вторник, 22 октября 2013 г.

Старые рецепты простых и любимых тортов (напоминалка...)


Было время были популярны незатейливые торты из самых простых продуктов, мука и сахар, сгущенка и сметана какао и сода, даже простое печенье может стать основой отличного торта. Дабы не потерять старые добрые рецепты, выкладываю их тут...







Торт со сгущенным молоком
1 1/2 стакана муки, 1 стакан сахара, 300 г сметаны, 2 ст. ложки какао, ½ баночки сгущенного молока, ½ ч. ложки соды, гашеной в уксусе.

Для крема: 300 г сливочного масла, ½ баночки сгущен­ного молока, 3 ч. ложки какао.

Сметану взбить с сахаром и двумя столовыми ложками какао, добавить полбанки сгущенного молока, соду, гаше­ную в уксусе, продолжая взбивать. Постепенно всыпать му­ку. По консистенции тесто должно получиться как густая сметана. Тесто разделить на 3 равных части. Смазать форму маслом, посыпать мукой, выложить в нее подготовленное те­сто, поставить в духовку и выпечь. Так изготовить 3 коржа.

Подготовить крем. Размягченное масло взбить добела, до­бавить сгущенное молоко, продолжая выбивать венчиком, затем еще добавить 3 чайных ложки какао, все вместе взбить.

 

Торт домашний

2 стакана муки, 60 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 3 яйца, 2 ч. ложки водки, 2 ч. ложки соды.

Для крема: 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 ст. ложка муки, 1 стакан молока.

Поставить на водяную баню сливочное масло, всыпать стакан сахара, размешать, добавить мед. Когда все прогре­ется, снять кастрюлю с бани, помешивая, немного остудить до 60—70°, добавить взбитые яйца, 2 чайных ложки водки, перемешать, снова поставить на баню, всыпать питьевую со­ду, помешивая, подогреть. Когда масса увеличится и побе­леет, снять с бани кастрюлю, осторожно всыпать 1/2 стака­на муки, помешивая. Стол посыпать мукой, выложить тесто, замесить, затем разделить на 12 частей. Каждую часть рас­катать скалкой тонко, как блин.

Посыпать сковороду мукой и испечь коржи. Каждый корж обрезать по тарелке.

Обрезки собрать, раскрошить и положить в миску (для посыпки торта).

Приготовить крем. Яйца растереть с сахаром, влить хо­лодное молоко, добавить одну столовую ложку муки, поста­вить на слабый огонь, все время, помешивая. Как только масса загустеет, снять кастрюлю с огня.

Каждый корж смазать подготовленным кремом и поло­жить друг на друга.

Подготовленной крошкой посыпать верх торта и бока.
Можно немного отложить белого крема, то есть, взбитое масло со сгущенным молоком. Затем с помощью кондитер­ского шприца украсить торт фигурками, розочками, сделать поздравительную надпись с помощью пергаментной бумаги, фигурки можно выложить одинакового размера.

Торт бисквитный (сухой)


1 1/2, стакана муки, 9—10 яиц, 1 стакан или чуть побольше одного стакана сахара, лимонная или апельсиновая корка.

Отделить желтки от белков. Натереть цедру от лимона или апельсина. Желтки яиц растереть добела с сахаром, до­бавить лимонную или апельсиновую цедру, муку, тщательно перемешать. Осторожно прибавить яичные белки, взбитые в пену.

Форму смазать маслом и выложить в нее подготовленное тесто, поставить в духовку. Выпекать 15—20 мин.

Торт из печенья (непечёный) 

350 г печенья, 1 стакан сахара, 1 рюмка белого вина, 1 рюмка ликера, 6 яиц.

Для крема: 1 стакан сливок, 2 ст. ложки сахарной пуд­ры, 2—3 ст. ложки варенья из вишни или черешни.

Печенье мелко накрошить и высыпать в форму для торта.

Влить вино в миску, добавить сахар, поставить па слабый огонь, нагреть, растворить сахар, все время помешивая, но не доводить до кипения. Охладить до 50—60° и постепенно влить в посуду со взбитыми желтками. Поставить на водяную ба­ню, непрерывно взбивая, затем добавить для аромата ликер, выложить в форму с мелко накрошенным печеньем и поста­вить на 1—2 ч в холодильник.

Приготовить крем. Для этого сливки взбить с сахаром.

Подготовленный торт покрыть взбитыми сливками, ук­расить ягодами из варенья.

К столу подать с крепким чаем или кофе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий