среда, 23 октября 2013 г.

Пирожные 1 часть

Пять рецептов отличных пирожных. сливочное с кремом, с яблоками, заварным кремом и взбитыми сливками...


Пирожное со сливочным кремом    

2 стакана муки, 250 г масла или маргарина, ¾ стакана воды, 1 яйцо, ¼ ч. ложки соли, ¼ лимона или немного ли­монной кислоты.

Для крема: 200 г масла, ½ стакана молока, 1 яйцо, 1 ста­кан сахара, ¼ порошка ванилина или 2—3 ст. ложки ли­кера.

Подготовить крем. Для этого яйца растереть с сахаром, влить молоко, размешать. Посуду со смесью поставить па слабый огонь, все время помешивая, довести до кипения. Затем снять с огня и охладить. Выбить масло добела, до­бавить постепенно подготовленную и охлажденную смесь из яиц, сахара и молока, не переставая взбивать.

После этого в крем добавить ванилин или ликер.

Приготовить слоеное тесто, как указано в рецепте «Слое­ное тесто».

Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 6—7 см. Фор­мочкой вырезать одинаковые фигурки, или прямоугольники, или полумесяцы и т. п. Уложить на противень, выпекать при температуре 230—250° примерно 12—15 мин.

Выпеченные прямоугольники или полумесяцы охладить, склеить попарно приготовленным сливочным кремом, обсы­пать сахарной пудрой.


Песочное пирожное с яблоками


2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахара, 1 яйцо, ванилин или лимонная цедра.

Для начинки 4 шт. яблок, 2 ст. ложки джема.

Муку смешать с сахаром и ванилином, всыпать горкой на разделочную доску или стол. Сделать в середине углуб­ление, влить взбитое яйцо, размешать, прибавить кусочка­ми масло. Ножом изрубить полученную массу, размять ру­ками, замесить тесто, свернуть в форме шара и вынести в холодное место на 30—60 мин.

Подготовленное тесто раскатать в пласт толщиной 3 мм. Вырезать выемкой или стаканом кружки диаметром 5—6 см.

Половинную часть из них уложить на противень на рас­стоянии 3 см друг от друга.

Приготовить начинку. Для этого яблоки вымыть, очис­тить, удалить из них сердцевину аккуратно ножом так, что­бы внутри яблока получилось пространство в виде цилинд­ра. Затем яблоко нарезать кольцами, положить их на круж­ки теста на противне, а в центр положить немного джема. Сверху накрыть остальными кружками. Края теста у круж­ков защипать. Сверху смазать яйцом, поставить в духовку для вымечки.

Готовые пирожные вынуть из духовки, дать остыть, по­сыпать сахарной пудрой.


Пирожное с заварным кремом    
2 стакана муки, 200 г масла, 2 стакана воды или марга­рина, 8—10 яиц, 1/2 ч. ложки соли.

Для крема: 2 стакана молока, 4 яйца, 1 стакан сахара,

2 ст. ложки муки, ¼ порошка ванилина.

Яйца растереть с сахаром, всыпать муку, растереть, влить холодное молоко, тщательно перемешать, поставить на огонь, помешивая, довести до кипения, добавить ванилин, снять с огня, дать остыть.

Приготовить заварное тесто и изготовить из него булоч­ки так, как указано в рецепте «Пирожное со взбитыми слив­ками». У остывших булочек сделать сбоку долевой надрез, приоткрыть булочку и наполнить подготовленным заварным кремом.

Булочки уложить на блюдо, посыпать сахаром. Можно булочки покрыть глазурью, подсушить.

Пирожное со взбитыми сливками    

2 стакана муки, 2 стакана воды, 200 г масла или марга­рина, 8—10 яиц, ½ ч. ложки соли. Для наполнения: 2 ста­кана сливок, 150 г сахара, ½ порошка ванилина или 2—3 ст. ложки ликера.

Приготовить заварное тесто. Для этого влить в кастрю­лю воду, добавить масло, соль, поставить на огонь, довести до кипения. Всыпать сразу всю муку и быстро размешать в течение 1—2 мин, чтобы не было комочков. Заваренную та­ким образом муку снять с огня, дать остыть до 60—70° (не менее)   и, непрерывно помешивая, добавить  (по одному) яйца. Как только тесто начнет тянуться, больше яйца не прибавлять.

Из полученного теста сформовать булочки, выложить их на противень, смазанный маслом, на расстоянии 4 см друг от друга, поставить в горячую духовку. Как только увели­чатся в размере и слегка подрумянятся, уменьшить нагрев.

Готовые булочки вынуть из духовки, выложить на бу­мажные салфетки и дать остыть. Затем по боковой липни вдоль сделать надрез и, приоткрыв булочку (внутри булочка будет пустой), наполнить ее сливками, взбитыми с сахаром, с добавлением ванилина или ликера. Пирожное посыпать сахарной пудрой, уложить на блюдо и подать к столу.

Так же можно приготовить пирожное со сливочным кре­мом. Приготовление сливочного крема смотри в рецепте «Пи­рожное со сливочным кремом».

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий