вторник, 15 января 2013 г.

Лучшие на "АгроФерме-2013"

В этом году на конкурс было представлено 35 заявок, из которых экспертная комиссия выбрала 13 победителей. Оценку и номинирование победителей проводили независимые эксперты, обладающие заслуженным авторитетом в области животноводства.
В номинации «Лучший продукт» победителями стали 9 продуктов, разработанных для свиноводства, птицеводства, скотоводства и звероводства. В большинстве своём это продукты высокотехнологичные и очень актуальные для российского рынка.

С активизацией процесса укрупнения производства и роста поголовья на свиноводческих предприятиях, всё большее значение приобретает грамотное управление производством. Высокую оценку конкурсной комиссии получила система менеджмента и мониторинга для животноводческих комплексов FarmManager 1.0 от компании Schauer Agrotronic GmbH. Данная интерактивная программа осуществляет мониторинг всех необходимых систем, включая расход кормов и воды, микроклимат, движение животных, состояние и работу оборудования. В случае чрезвычайной ситуации управляющий извещается о проблеме посредством E-Mail или СМС. Данные о кормлении, вентиляции, и т. п. постоянно хранятся в центральной базе данных, что очень удобно для последующего анализа и принятия решений.

Для упрощения отбора животных, достигших оптимального веса, а также определения веса поголовья для последующей перегруппировки стада с учетом использования разных рецептов кормов, компания Hölscher + Leuschner GmbH & Co. KG разработала уникальный измерительный прибор для мобильного взвешивания свиней при помощи 3D камеры – optiSCAN. Данное техническое устройство можно держать в одной руке и благодаря высокой мобильности оно может использоваться при большом количестве животных, а также в условиях свинокомплексов, где затруднительна установка весоизмерительных сортировочных станций.

Недавние вспышки ряда серьезных заболеваний (африканская чума свиней, PPCC, ящур) заставляют свиноводческую отрасль развиваться и инвестировать в биобезопасность. Крупнейшая французская компания с объемом производства в 6 миллионов товарных поросят в год - Cooperl Arc Atlantique разработала технологию БИОЭВОЛЮТИС (BIOEVOLUTIS™) - биобезопасное здание, основанную на фильтрации воздуха для защиты генетического капитала. Здание оснащено гибкой технологией фильтрации воздуха, которая может не только улавливать листья и песок, но и задерживает бактерии и вирусы, прикрепленные к частицам в воздухе. При использовании данной технологии животные обеспечиваются здоровым, чистым воздухом, что способствует укреплению здоровья животных, снижению ветеринарных затрат и значительному сокращению смертности поголовья, особенно в зонах с риском заражения.

Стремление к повышению эффективности производства за счет его максимальной автоматизации, а также заинтересованность в улучшении качества производимой продукции стало толчком для появления ряда интересных разработок в птицеводстве.

Компания Rotem Control and Management разработала новую автоматизированную систему для контроля и управления жизнедеятельностью птичника Platinum Junior XL. Данная система очень эффективна для поддержания оптимального микроклимата. Она имеет две программы включения оборудования, и позволяет следить за процессом охлаждения воздушным потоком, а также в точности установить воздухообмен в птичнике при минимальной вентиляции. Кроме того с её помощью можно регулировать и контролировать процессы кормления, поения, взвешивания и другие.

Клеточное оборудование для выращивания цыплят бройлеров с автоматической выгрузкой компании ООО «ПО ТЕХНА» объединило в себе преимущества клеточного и напольного содержания птицы. Среди преимуществ данного продукта: уменьшение трудозатрат за счет полной автоматизации выгрузки бройлера; снижение травматизма птицы благодаря исключению человеческого фактора в процессе выгрузки птицы; постоянная скорость выгрузки бройлера.

Еще одним востребованным решением, но уже в области воспроизводства, является автоматизированная система для компьютерного анализа спермы в лаборатории AndroVision, разработанная компанией Minitüb GmbH. Данная система выполняет быстрый и корректный анализ концентрации и подвижности, а также целостности и жизнеспособности семенных клеток. Программное обеспечение можно интегрировать в линию обработки спермы в лаборатории, отчеты по анализу можно создавать в цифровом виде или выводить на печать.

При росте поголовья крупного рогатого скота обязательной необходимостью и залогом дальнейшего успешного развития предприятия является рентабельное и эффективное использование техники, которая может работать как в старых помещениях с ограниченными размерами, так и в новых коровниках. Самоходный смеситель-кормораздатчик SILOKING SelfLine Premium 18 от компании Mayer Maschinenbaugesellschaft mbH позволяет одному человеку, используя одну единицу техники, быстро и качественно накормить стадо. Инновативность кормораздатчика в его уникальной маневренности среди моделей данного размера (радиус разворота составляет всего 6,4 метра), а также ребристый бункер в комбинации с новым ограничительным кольцом Flow-Plus.

Важное значение в скотоводстве придается проблеме кормления молодняка. Чтобы полностью использовать генетический потенциал телят необходимо в первые же дни после рождения обеспечить их качественным молозивом. Инновационная система выпойки первым молозивом coloQUICK от производителя Holm & Laue GmbH & Co. KG, которую представляет на российском рынке компания «Иглус», позволяет в любых условиях управлять качеством молозива, а именно: обеспечивает простую и быструю проверку и заморозку молозива, поддерживает оптимальную температуру и скорость размораживания, а также удобную выпойку молодняка через соску или зонд. Результат - здоровые телята, выше сохранность и последующая продуктивность животных. Данная система является новинкой для российского рынка.

Еще один победитель – продукт, необходимый для улучшения санитарно-гигиенических условий содержания животных. Поликомпозиционный дезинфектант «ВИРОЦИД» с пенообразующей формулой от производителя CID LINES N.V., которого представляет на российском рынке компания «РАБОС Интл.», показывает мощное дезинфицирующее действие против всех известных видов микроорганизмов (в том числе их споровых форм): бактерий, вирусов, грибов, водорослей.

В номинации «Лучшая научная разработка» выделены два победителя. ГНУ научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева Россельхозакадемии совместно с ООО "Техносветгрупп" получил награду за новую технологию светодиодного освещения в птицеводстве. Научная разработка включает в себя систему управления освещением с автоматическим и ручным регулированием включения и выключения света с имитацией «восхода» и «заката» солнца, светодиодные светильники определенной длины волны излучения, а также новые способы освещения при содержании в клетках и на полу ремонтного молодняка.

Вторую награду получила программа повышения продуктивности норок с помощью метамодулятора таурина представленная ГНУ научно-исследовательским институтом пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева Россельхозакадемии. Разработка предполагает включение оптимальных доз синтетического таурина в рацион норок. В российских условиях ведения пушного производства использование таурина в кормлении норок обеспечивает существенный экономический эффект без дополнительных трудозатрат.

В номинации «Лучший сервис» эксперты выделили также две компании. Компанию «Иглус» наградили за послепродажный сервис молочных такси от импортера Holm & Laue GmbH & Co. KG. В сервисный пакет входят: консультирование клиента по вопросам эксплуатации, ремонта, обслуживания, а также поставки запчастей, дополнительного или нового оборудования.

Компанию «ПО ТЕХНА» наградили за сервис по обеспечению бесперебойной работы клеточного оборудования. Сервисная служба «ПО ТЕХНА» обеспечивает своим клиентам проведение работ по пайке пластиковой ленты, обязательное обучение обслуживающего персонала при запуске оборудования в эксплуатацию, проведение всех видов ремонта, диагностику оборудования и обеспечении запчастями и т.д., освобождая таким образом потребителей от множества забот, связанных с возможными проблемами эксплуатируемой техники.

Все компании и продукты будут представлены на выставке «АгроФерма», которая пройдёт 5 -7 февраля 2013 г. в г. Москва, ВВЦ, павильон 75

Награждение победителей состоится 5 февраля в павильоне 75.

Комментариев нет:

Отправить комментарий