вторник, 4 декабря 2012 г.

АгроПРОФИ-2012

Развитие кадрового потенциала АПК является одной из приоритетных задач в развитии сельского хозяйства Пермского края. В рамках данного направления Минсельхозпродом решаются вопросы повышения престижа среднего и начального профессионального аграрного образования и вовлечения сельхозбизнеса в процесс обучения. Для этого в крае реализуется проект «АгроПРОФИ», который объединяет  сельскую молодежь и направлен на пропаганду предпринимательства на селе.

В 2012 проект реализовался в двух направлениях. Во-первых, это создание в аграрных учебных заведениях агрогрупп и их обучение основам агробизнеса. Во-вторых, это включение предприятий агроотрасли в учебный процесс в качестве главного заказчика на кадры, который помогает студенту получать необходимые навыки. В итоге, каждая агрогруппа и каждое учебное заведение имеют своего бизнес-куратора.

Проект «АгроПРОФИ» показал положительные результаты. Как отмечают директора техникумов, благодаря обучению в агрогруппах и студенты и преподаватели узнали о современных тенденциях развития отрасли «из первых уст», познакомились с современными технологиями производства и техникой, наладили контакты с успешными сельхозорганизациями.

В проекте приняли участие такие успешные предприятия и фермеры как ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» (Кунгурский район), ООО АП «Заря Путино» (Верещагинский район), ООО «Агрофирма Усадьба» (г. Пермь), ООО «Русь» (Большесосновский район), ООО «Нива» (Уинский район), ООО «Русь» (Пермский район), ИП Шестаков Роман Александрович (Осинский район), ИП Боровских Анатолий Александрович (Ильинский район), ИП Абубакирова Расима Исламовна (Октябрьский район), а также Пермский филиал «Россельхозбанка» и др.

«Агрогруппники» в процессе обучения разработали 68 проектов. 40 бизнес-планов 28 апреля были представлены на краевом конкурсе «АгроПРОФИ», в результате которого было отобрано 8 лучших бизнес-планов и 3 победителя. Ребята получили ценные призы и поддержку от предпринимателей. 28 студенческих бизнес-идей в декабре соревновались в конкурсе «Идея на миллион!». Эти идеи еще необходимо доработать до бизнес-планов, которые будут оцениваться на 2-ом краевом конкурсе «АгроПРОФИ» в 2013 году.

В рамках реализации проекта в 2012 году прошло 10 видеолекций с представителями агробизнеса Пермского края по курсу «Основы предпринимательства в АПК», 2 бизнес-тренинга, 26 экскурсий на успешные предприятия края и к фермерам. В мероприятиях проекта приняло участие 20 агрогрупп, 238 студентов.

В рамках проекта в 2012 году прошел первый Форум сельской молодежи Прикамья, в котором приняли участие более 250 представителей сельской молодежи со всего края.

- Проект продолжает набирать обороты, - говорит его руководитель Ирина Геташвили. - В новом году участников ждут новые бизнес-тренинги и экскурсии, а также уже ставший ежегодным конкурс на лучший бизнес-план «АгроПРОФИ», где студенты смогут свои «идеи на миллион» превратить в полноценный бизнес-план, а затем и в реальное дело!

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий